Лента новостей
Статья26 апреля 2006, 01:00

Автозаправка на берегу реки: миф или реальность?

Оживление общественной активности становится приметой нашего времени. Там, где один в поле не воин, множество уверенно добивается успеха. В начале апреля по российскому телеканалу демонстрировался сюжет о нашем городе. В нём рассказывалось об афере с проведением газа в частные дома, расположенные на улице Советской. Сумма, в которую обошлись доверчивость и законодательная безграмотность граждан, составила один миллион рублей. Теперь, когда дело получило огласку, появился реальный шанс разобраться в случившемся. Средства массовой информации являются тем органом, который помогает добиться справедливости и избежать повторения ошибок в будущем.


"Мичуринская правда" не раз защищала интересы читателей, об этом свидетельствуют многочисленные письма со словами благодарности. Вот и теперь в редакцию обратились жители улиц Дарвина, Красной и Набережной. Они пишут: "Нас повергло в шок известие о том, что на берегу реки Каменки планируется массовая вырубка деревьев с целью строительства автозаправки и мойки автомобилей. Зачем вырубать уникальную рощу, которая является лёгкими нашего города и расположена в 700 метрах от центральной улицы Советской и администрации города? В этой роще гнездятся разные редкие птицы: соловьи, дрозды, зяблики. Завод "Милорем" и депо Кочетовка потратили миллионы рублей на строительство очистных сооружений для того, чтобы прекратить сброс промышленных отходов в реку. Речка стала "оживать": очистилась вода, в ней появилась рыба... Мы строим демократическое общество. Почему же администрация города не поставила на обсуждение этот вопрос с нами - жителями близлежащих улиц? Разве в городе не найдётся другого места под строительство?.. Просим редакцию газеты "Мичуринская правда" разобраться в данном вопросе". И ниже - 120 подписей.


Что ж, вопрос серьёзный. Место, о котором идёт речь, действительно расположено на стыке нескольких природоохранных зон. Неподалёку от него находится питомник И.В. Мичурина, биологическая станция МГПИ, водокачка железнодорожного ведомства, жилой массив, а через дорогу - поляна, на которой летом играют в мяч школьники. Кроме того, эта территория заливается водой во время половодья.


Житель дома №219-а по ул. Дарвина В.А. Бурлаков рассказал нам, что с каждым годом грунтовые воды подходят всё ближе к поверхности, и на огородах наряду с картошкой и капустой уже появились не свойственные этой местности заросли камышей. Не спровоцирует ли появление нового строительного объекта ещё большее затопление прилегающих территорий?


В управлении архитектуры и градостроительства администрации города нам сообщили, что на ближайшем техническом совете действительно было дано добро на разработку проекта. О привязке его к местности речи на заседании не шло, в связи с чем участники экспертного совета считают преждевременным давать какую-либо оценку происходящему. Таким образом, вопрос о вырубке деревьев пока не стоит. Единственное, что удалось услышать от наших экологов, мнение которых в данном случае имеет большой вес, это то, что в принципе полтора гектара зелёных насаждений - небольшая потеря для города, тем более, что организация-заказчик обязана компенсировать вырубку посадкой деревьев в другом месте. Что ж, очень рациональный подход, особенно учитывая постоянные ссылки всех без исключения организаций на нехватку денег. А много ли примеров подобной заботы о природе мы видим на деле? Где, к примеру, новая аллея взамен вырубленной по дороге в ЦГЛ? И много ли газонов высадили предприниматели, открывающие современные супермаркеты со "смешными ценами"? Ответ очевиден. Напрашивается вывод: если не хватает денег на решение экологических проблем, то не нужно их тратить и на то, чтобы создавать новые.


Остаётся открытым вопрос о правомерности вмешательства граждан в процесс планирования строительной деятельности. Чёткие предписания об этой стороне отношений народа и власти содержатся в ныне действующем Градостроительном кодексе РФ. В нём, в частности, говорится: "Общественные интересы в области градостроительной деятельности - интересы населения городских и сельских поселений в обеспечении благоприятных условий проживания, ограничения вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду градостроительными средствами, улучшения экологической обстановки, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур городских и сельских поселений и прилегающих к ним территорий и сохранения территорий объектов историко-культурного и природного наследия. В случае, если градостроительная деятельность противоречит общественным интересам, такая деятельность может быть прекращена".


Вторая глава Кодекса закрепляет за гражданами и их объединениями право на достоверную, полную и своевременную информацию о состоянии среды жизнедеятельности, её предполагаемых изменениях (строительстве, реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения, благоустройстве территорий, прокладке инженерных и транспортных коммуникаций) и иную информацию о градостроительной деятельности. Информирование осуществляется органами местного самоуправления через средства массовой информации посредством проведения общественных обсуждений, а также организации экспозиций и выставок.


В случае строительства автозаправки и мойки вблизи реки Каменки следует учесть, что эта территория может иметь ограничения по градостроительной деятельности как водоохранная зона, содержащая прибрежную защитную полосу, либо как рекреационная, представляющая собой не что иное, как городской лес, а также в качестве зоны санитарной охраны источника водоснабжения (по отношению к расположенной невдалеке водокачке). Кодексом предусмотрено "не совершать действия, оказывающие вредное воздействие на окружающую природную среду, городские, сельские и природные ландшафты". Получается, что местность, о которой идёт речь в письме читателей, менее всего подходит для промышленного освоения.


Всё стало на свои места. Определён круг взаимных прав и обязательств. Проектировщики готовят чертежи, эксперты оценивают соответствие проекта нормативным показателям, а общественность вступает в диалог с органами местной власти и наблюдает за ходом подготовительных работ. Время недомолвок прошло, наступает этап активных действий по налаживанию процесса взаимодействия всех заинтересованных сторон. Городская прокуратура в роли арбитра держит вопрос на контроле.

Автор:Ирина Адам