Лента новостей
Статья2 апреля 2016, 08:00

Автопоезд сделал остановку в ЦГЛ

Недавно под руководством главного врача Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко Владимира Алексеевича Кулешова и местного отделения партии «Единая Россия на базе Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции имени И.В. Мичурина прошёл день открытых дверей для жителей микрорайона ЦГЛ и учхоза «Роща». Аналогичный приём населения медицинскими работниками проводился здесь и в прошлом году.

Алла Захарова - медицинский сотрудник отделения  функциональной диагностики. Фото из архива  городской больницы.
Алла Захарова - медицинский сотрудник отделения функциональной диагностики. Фото из архива городской больницы.

В течение дня автопоезд «Здоровье» посетило 110 человек, которым проведено полноценное обследование: электрокардиографическое исследование сердца, забор крови на холестерин, глюкозу, общий анализ, исследование функции внешнего дыхания, измерение внутриглазного и артериального давления, обследование женщин в смотровом кабинете, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Все желающие проконсультированы врачами-специалистами городской больницы имени С.С. Брюхоненко.
В этот день приём осуществляли терапевты, невролог, эндокринолог, кардиолог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, врачи функциональной диагностики, сотрудники Центра здоровья. Оказана неотложная помощь двенадцати пациентам, у которых отмечалось высокое артериальное давление. Восемь человек направлены на дообследование с подозрением на заболевания эндокринной системы, органов пищеварения и мочеполовой системы. «Цель организации таких выездных мероприятий, - напомнил В.А. Кулешов, - повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдалённых районов города, а также формирование здорового образа жизни. Основные акценты сделаны на медицинскую профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, проведение диспансеризации и повышение информированности населения о факторах риска, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению наших врачей, многие вообще не задумываются о том, что в числе факторов риска может оказаться неправильное питание, курение или постоянные стрессы. Второй год мы посещаем отдалённые районы нашего города, осмотрено более 800 человек. В некоторых микрорайонах, в которых отсутствуют участковые врачи, мы побывали неоднократно, специально выбирая субботние дни для максимального охвата профилактическими осмотрами как можно больше жителей. Ведь не секрет, что работающим людям сложнее посетить поликлинику, несмотря на увеличение часов её работы. К сожалению, большая часть трудоспособного населения работает за пределами нашего города и области, поэтому особенно приятно, что в такие дни они могут посетить наш день открытых дверей.
В августе планируется ещё один выезд в микрорайон ЦГЛ для максимального охвата населения медицинской помощью. Также социальный автопоезд «Здоровье» Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко планирует выезд 9 апреля в микрорайон Донское и 16 апреля в Громушку».

Автор:Ирина Ионица