Лента новостей
Статья27 августа 2019, 14:58

О доблести, о подвиге, о славе

В городе намечаются масштабные работы по реконструкции воинского мемориала.

Вариант эскизного проекта реконструкции воинского кладбища
Вариант эскизного проекта реконструкции воинского кладбища

«Мы должны сделать всё, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни».

Владимир ПУТИН,
Президент Российской Федерации

Недавнее проведение в Мичуринске финала XVIII Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» в очередной раз подтвердило: в городе делается немало для сохранения исторической памяти, развития патриотического воспитания, недопущения искажения нашего общего великого прошлого. Особенно важным становится это направление деятельности администрации города в преддверии 75-й годовщины Великой Победы, которая будет отмечаться уже в следующем году. Этой теме и посвящён наш сегодняшний разговор с главой города Максимом Харниковым.
– Действительно, следующий год для всех россиян будет отмечен празднованием 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – отметил Максим Викторович, – и Мичуринск не исключение. Осознавая масштабность этого события, администрация города, заручившись обращениями многочисленных представителей ветеранских организаций, родственников участников Великой Отечественной войны, приняла решение провести реконструкцию воинского мемориального кладбища, расположенного в районе Скорбященского храма. Планируется, что в ходе реконструкции будет возведён новый мемориал, состоящий из трёх частей. Боковые пилоны украсят изображения орденов Великой Отечественной войны, а на центральном будут установлены гранитные плиты с выбитыми на них фамилиями воинов Красной Армии, обретших вечный покой на мемориальном кладбище. Увенчает же всю композицию фигура советского солдата.
Кроме того, совместно с тамбовскими коллегами мы проделали существенную работу по уточнению списков погребённых. (Этой важной теме редакция посвятит свой следующий материал. Прим. автора).


– Необходимость приведения в надлежащий вид воинского мемориала назрела давно. Однако сможет ли руководство города в одиночку справиться со столь масштабным начинанием?
– Согласен, предлагаемый к обсуждению проект достаточно амбициозен. Однако надо отметить, что наше начинание поддержало Российское военно-историческое общество (председатель – министр культуры РФ Владимир Мединский, советник председателя – Ростислав Мединский) и его региональное отделение, возглавляемое первым заместителем председателя Тамбовской областной Думы Владимиром Каревым. Стоит отметить, что на территории нашей области уже 15 лет под руководством Владимира Николаевича реализуется проект «Историческая память», в рамках которого возведено 127 мемориальных комплексов¸ посвящённых тамбовчанам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Представляете, какой громадный опыт накоплен за это время! Тем более что в последние годы эта работа проводится совместно с военно-историческим обществом. Мне хочется передать глубочайшие слова признательности руководству Российского военно-исторического общества и в первую очередь Владимиру Ростиславовичу и Ростиславу Игнатьевичу Мединским за поддержку в проведении реконструкции и обещание установить в центре мемориала скульптуру солдата-победителя. Уверен, что, действуя совместно, мы сможем осуществить намеченный план и открыть в юбилейный год обновлённый мемориал, достойный памяти нескольких тысяч советских солдат, захороненных на братском воинском кладбище.

– Сколько имён солдат и офицеров Красной Армии будет увековечено на гранитных плитах нового мемориала?
– Благодаря неоценимой помощи члена Тамбовского отделения Российского военно-исторического общества Сергея Сазонова были уточнены и актуализированы списки военнослужащих Красной Армии, захороненных на братском кладбище. К настоящему времени документально подтверждено 2358 имён. Все они будут внесены на мемориальные плиты нового монумента. Кстати, именно Сергей Николаевич выявил 65 ранее неизвестных фамилий, которые не фигурировали даже в изданной в 1995 году областной Книге Памяти. Отныне этот пробел ликвидирован, и родственники героев Великой Отечественной наконец-то смогут поклониться месту последнего упокоения своих героических предков.

– Читателям будет небезынтересно узнать, кто в основном покоится на нашем братском кладбище?
– Поскольку в годы Великой Отечественной Мичуринск был прифронтовым городом, в разные годы здесь дислоцировалось от четырёх до одиннадцати эвакогоспиталей Народного Комиссариата Обороны. Среди них были сортировочные госпитали и даже госпитали на колёсах. Соответственно, подавляющее большинство погребённых на воинском кладбище – военнослужащие, умершие от ран. В основном это рядовые и сержанты, изредка встречаются младшие командиры. По месту их призыва можно сделать вывод, что в Мичуринске покоится прах уроженцев всех союзных республик бывшего СССР. Так что это воинское захоронение не только мемориальное, но и интернациональное.

– Наверняка намеченная масштабная реконструкция воинского кладбища потребует широкого обсуждения этой темы среди всех слоёв населения.
– Безусловно. И эта работа нами уже начата. Так, недавно на сайте администрации города были размещены уточняющие листы, посредством которых мы пытаемся связаться с родственниками захороненных у нас военнослужащих Красной Армии. Обсуждать с горожанами детали будущей реконструкции представители администрации города намерены максимально публично. Уверен, что благодаря взаимодействию с местными журналистами, блогерами и просто неравнодушными гражданами предстоящая реконструкция воинского мемориала станет предельно прозрачной и пройдёт под контролем общественности.

Тем временем

– Руководство страны неоднократно отмечало высокий уровень патриотического воспитания и увековечения памяти героев Великой Отечественной войны в нашем регионе. Поэтому реализация проектов, связанных с укреплением исторической памяти народа, совершенствование военно-исторической работы и патриотического воспитания на Тамбовщине будет продолжаться.

Александр НИКИТИН,
глава администрации Тамбовской
области, член Центрального Совета
Российского военно-исторического общества


– Вот уже 15 лет под эгидой Тамбовской областной Думы реализуется масштабный проект «Историческая память», в рамках которого в 2005 году был открыт первый мемориальный комплекс на тамбовской земле, а в мае 2019 года – уже 127. Создание новых памятников стало за эти годы целой философией, стратегической концепцией по формированию духовных центров поселков, сёл и деревень. Необходимо отметить, что на сооружение мемориалов идут исключительно внебюджетные средства. С учётом того, что в среднем стоимость одного мемориала обходится в один миллион рублей, поддержка депутатов, благотворителей, самих жителей очень важна. Хотелось бы отметить, что мои коллеги-депутаты нескольких созывов – самые активные и деятельные участники этого проекта и считают это своим гражданским долгом.

Евгений МАТУШКИН,
председатель Тамбовской областной Думы

Вариант эскизного проекта реконструкции воинского кладбища
Вариант эскизного проекта реконструкции воинского кладбища
Вариант эскизного проекта реконструкции воинского кладбища
Максим Харников
Вариант эскизного проекта реконструкции воинского кладбища
Автор:Михаил Белых