Лента новостей
Статья19 августа 2019, 15:36

Добро пожаловать в Центр развития современных компетенций!

В нашем городе есть много учреждений дополнительного образования, в их числе Центр развития современных компетенций детей, созданный на базе Мичуринского ГАУ.

Добро пожаловать в Центр развития  современных компетенций!

Свою работу Центр начал в октябре 2017 года под названием Детский технопарк «ИнАБиТ». У многочисленных обучающихся были популярны такие направления, как педагогика, психология, английский язык, бизнес-квантум, туризм, и многие другие.
В 2018 году в результате победы в Федеральном конкурсе Детский технопарк был переименован в Центр. Благодаря финансированию Министерства образования и науки Российской Федерации, управлению образования Тамбовской области и руководству университета у Центра появилось отдельное здание с новым оборудованием, мебелью и образовательными программами, которые привлекли не только учеников пятых-одиннадцатых классов, но и ребят младше. Немало времени ушло на реконструкцию старого здания, расположенного по адресу: ул. Карла Маркса, 2. В начале февраля 2019 года Центр переехал в новый корпус.
Сейчас появилось много новых направлений: физиология человека, киноклуб, университет лидерства, промышленный дизайн, IT-технологии и, конечно же, робототехника. Руководство образовательного заведения не оставило без внимания и то, что многим детям будут интересны шахматы, поэтому в Центре имеется около десяти шахматных досок.
Большинство учеников, обучающихся в различных направлениях в прошлом году, продолжают обучение и в этом. Многие посещают не одну, не две, а более четырёх образовательных программ. Ребята охотно согласились ответить на несколько вопросов о Центре.
На вопрос, нравится ли им посещать Центр дополнительного образования и что он им даёт, мы получили следующие ответы:
– Центр даёт нам представление о выборе профессии в дальнейшем.
– Нравится, потому что он помогает развить новые навыки. И в нём можно интересно провести время с преподавателями.
Действительно, здесь работают замечательные преподаватели, которые помогают ребятам глубоко вникнуть в различные вопросы каждого направления. Ни один наставник не оставляет без внимания своего подопечного, если у него возникают затруднения или различного рода вопросы.
Мы поинтересовались у ребят и о том, помогают ли им полученные знания в повседневной жизни. Все единодушно отвечали, что знания, приобретённые в Центре, часто бывают востребованы не только в учёбе, но и в жизни, при общении с друзьями.
Начальник Центра – Роман Александрович Чмир. Конечно, мы захотели узнать его мнение о возглавляемом им учреждении.
– Это замечательное место, – сказал Роман Александрович. – Школьники посещают его с удовольствием, но работать в нём сложно. Всё новое. Мы используем новые педагогические технологии, оборудование. Постоянно консультируемся с ведущими педагогами страны и региона, слушаем, что о нас говорят, и постоянно учимся сами. Не хватает свободного времени. Есть желание, чтобы Центр был живым и интересным, а это громадный труд, постоянный креатив, самосовершенствование.

Нам также удалось поговорить со многими преподавателями Центра о их работе.

Павел Юрьевич Копцев – преподаватель IT-технологий:
– Наш Центр способствует творческому развитию детей. Если в школе они получают только фактологические знания и минимум практики, то здесь решается задача профориентации и самоопределения.

– Сложно ли работать с детьми в Центре именно по направлению IT? Ведь не все обучающиеся сразу понимают этот предмет.
– Конечно, есть те, кто воспринимает информацию медленнее, но мы используем передовые технологии и методики обучения, что сильно упрощает задачу и помогает детям понять, что программирование и информационные технологии в целом – это просто. А тем, кто отстаёт, я помогаю и объясняю индивидуально (у нас два педагога IT, второй поступает так же).

Двери Центра развития современных компетенций гостеприимно распахнуты для всех детей наукограда. Приходите – не пожалеете!

Автор:Илья Задольский