Лента новостей
Статья14 августа 2019, 12:20

Слуги двуликого Януса

…И снова отклики, отклики, отклики. Они-то и побуждают продолжить жгучую тему о сегодняшней Украине и её незавидном прошлом, частично перешедшем в настоящее – бандеровщине. Тему, начатую в прежних публикациях – «Мгла над Днепром» и «Союз креста и трезубца» («МП» № 49, 57).

Слуги двуликого Януса

***

«Моя знакомая Маша Брежнева живёт на Севере, – пишет недавняя жительница Тернопольской области, а теперь москвичка Ирина. – Прочитали мы с ней ваши материалы и хотели бы дополнить кое-что о своём. Как раз перед войной молодая тогда Машина тётя очень полюбила одного поляка, а он – её. Но родственники с обеих сторон подняли голоса против: тут и религиозные соображения, и вопросы быта… Только влюблённых было не разлучить, свадьба всё равно состоялась. Жили они очень счастливо, друг в друге души не чаяли, родился ребёночек. Но вот на её день рождения, когда собравшаяся родня в тернопольском селе ждала гостей, ворвались бандеровцы и принесли ей на огромном блюде... отрезанную голову её мужа. Она кричала, билась в отчаянии. А бандиты расстреляли и её, и крохотного сына, а брата потом нашли в дворовом дощатом туалете распятым, без головы, со вспоротым животом и отрубленными ногами. Так что правильно вы пишете, какие это были нелюди и как они нагло врали (а сейчас их потомки врут!), утверждая, что «своих – украинцев – не трогали», а воевали против всех единственно – за самостийность и незалежность Украины…»

Да, наглое враньё – это уж фирменный почерк бандюганов всех мастей. А «своих не трогавшие» (кто им поверит?) ОУН и УПА – такое же порождение породы отборных карателей, как и гестапо, во главе с бестией зла – рейхсфюрером СС Гиммлером. Ему верно и преданно, как сторожевые псы, служили третьесортные фюреры – Евген Коновалец, Рико Ярый, Роман Шухевич. «Спецслужбам рейха, – читаем мы в федеральном историческом журнале «Родина», – удавалось манипулировать действиями украинских националистов, используя в своих интересах давние межнациональные конфликты между украинцами и поляками, особенно на территории Галичины (Львовская, Станиславская, Тернопольская области), Волыни и Полесья. Поляков бандеровцы вылавливали, где только могли, уничтожали планомерно и с особой жестокостью».

Вот выдержка из ещё одного отклика – пожилого жителя белорусского городка Мозыря Алексея Ильича Андрющенко. «Нашей маме, в войну – ребёнку, выпало счастье спастись от расправы бандеровцев только потому, что её, девчонку, бабушка затолкала под стол, накрытый длинной скатертью, и спрятала там, а всю их семью катюги постреляли. Представляете? Никого не пощадили. Читаю сегодня в интернете ваши статьи и – слёзы на глазах».

Есть и такой отклик. «В моей семье последние лет пять не утихают споры, – пишет Ольга Бабенко из Курска. – Живущая во Львове сестра кричит каждый раз по телефону, что российская пропаганда образ Бандеры исказила, а он был умный, воспитанный, интеллигентный человек… А я ей отвечаю: «То, что у вас нацики в бандеровской камуфляжке в открытую орут «Украина понад усе!» («Украина выше всех!»), не напоминает тебе гитлеровское «Дойчланд юбер аллес!»? А помнишь, говорю, как в советское время в нашем Львове перед празднованием Дня Победы, на 9 мая, скрытые бандеровцы устроили так, что на главной улице города прорвало канализацию и вся эта гадость потекла по центру, что сорвало любимый народный праздник, и парад не состоялся… «Вы правы, уважаемый Валерий Аршанский, в своих утверждениях о том, что национализм – это самое страшное явление между народами. На Украине он был скрытный, замаскированный, хотя зрел давно, да мы ему должного значения не придавали. А ведь мы, тогда ещё украинские дети, уже в школах и вузах писали сочинения на одиозные темы: «Украина – лучшая страна СССР», «Счастье быть украинцем», «Украина – только первая!»…

Спасибо, Ольга, за откровенный отклик. А будете в следующий раз говорить с сестрой, напомните ей, пожалуйста, что этот «Оболганный, умный, интеллигентный и благовоспитанный» Степан Бандера лично повинен в том, что у вас на родине, во Львове, точнее, во львовском гетто, только за период с сентября 1941 года по 6 июня 1943 года (документ был представлен на Нюрнбергском процессе) с участием эсэсовской зондеркоманды и шайки бандеровцев было загублено 136 тысяч советских граждан – русских, украинцев, поляков, евреев – в том числе женщины, старики, дети… Вот с кем «воевало» лесное отребье. Мнимый интеллигент Бандера вместе с такими же выкормышами абвера – Стецько, Корнелюком, Боровцом – уже после войны стал разработчиком Декалога – десяти заповедей украинского националиста, скромно именуя себя при этом аристократом креста и меча. Позвольте привести только две заповеди этих аристократов: «Должна быть гора русских и польских трупов!», «Московии – атомную войну!».

«Интеллигентным, воспитанным» считал себя, между прочим, и самый главный сатана фашизма, всего лишь ефрейтор по армейскому званию Адольф Гитлер, когда помечал в анкетах «Профессиональный художник» или «писатель». Не отказывался Адольф и от титула лучшего архитектора Германии. «Скромница» Адольф Шикльгрубер – об этом пишет в одной из своих книг Константин Симонов – невольно морщился, когда в апрельскую пору брызги из-под колёс его мчавшейся по Берлину машины доставали прохожих. А кровожадный крокодил Гиммлер, которого товарищи по школе никогда не признавали как серьёзную личность и дразнили за сельское происхождение «Гиммлер-навоз», этот организатор самых страшных концентрационных лагерей никогда самолично никого не расстреливал, более того – его тошнило при виде крови… Зато одобренные им концлагеря, в том числе неподалёку от известного нам западногерманского города Мунстера, в Берген-Бельзене, где погибли и многие наши земляки, охотно осматривал (я был там, видел хроникальные фотографии того ужасного времени в лагерном музее). Главный шеф гестапо похваливал своих штурмбанфюреров, давал замечания об улучшении конвейеров смерти, идеологизировал безжалостное истребление «низшей расы» на всём протяжении СССР, убеждая сатрапов-оккупантов, что всё славянское пространство должно принадлежать только арийцам, только третьему рейху, которому стоять на белом свете тысячу лет и более… А потому «низшую расу» – без сожалений и угрызений совести – сметать с лица земли на всём протяжении – от Бреста до Урала. Фашистская саранча с прихвостнями из бандеровцев так и делала.

Вот журнал Российской академии наук «Новая и новейшая история», где напечатана статья доктора исторических наук Михаила Коваля об оккупированном Киеве. Автор приводит документальные свидетельства о трагедии Бабьего Яра – дневниковые записи тогдашнего шофёра вермахта Хефера. «Я остановился поблизости, где украинские полицаи из УПА нагружали машины вещами расстрелянных киевлян. Всё происходило очень быстро, а если кто-нибудь из обречённых задерживался, украинцы с нарукавными повязками орали матом, подгоняли слабых пинками и ударами. Я думаю, не проходило и минуты с того момента, когда человек снимал пальто, до того, как он уже стоял совершенно голый. Не делалось при этом никакого различия между мужчинами, женщинами и детьми. Раздетых направляли в овраг примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и целых 15 метров глубиной. Трупы расстрелянных лежали потом аккуратными рядами…».

А как же без пресловутой немецкой аккуратности? Даже при нечеловеческих акциях – массовых расстрелах – «Ordnung muss sein!» Порядок должен быть…

***

Звериная изворотливость и чудовищная брехня были постоянными спутниками бандеровских банд. К сожалению, наши специальные службы, воспетые при советской тотальной цензуре исключительно как безгрешные и безошибочные, порой плохо разбирались в том, кто на самом деле есть кто и что есть что. Оправданием может послужить разве тот факт, что следователей на нескончаемый поток дел просто не хватало, да и само следствие нередко ограничивалось лишь перекрёстными допросами, без выезда на места совершённых преступлений... Вот авторитетный журнал Российской Академии наук «Отечественная история» (№ 1 за 2003 год), где напечатана статья уже представленного здесь историка Михаила Коваля о поимке в декабре 1945 года бандеровских главарей.

«Шухевич был арестован и помещён в тщательно охранявшийся особняк под Львовом с целью «разработки». Расположив к себе охрану, он попросил разрешить ему заниматься слесарным делом с целью «убить время». Потихоньку сделав ключи от запоров помещений, Шухевич усыпил бдительность охраны и сумел бежать. И лишь спустя пять лет, в марте 1950 года, выданный своим окружением, он был блокирован спецгруппой МВД и застрелился на явочной квартире в селе Белогороща на Львовщине».

Заметим: Шухевичем и в предсмертный час всё было сделано по образу и подобию крёстного отца бандеровщины – Гиммлера, который не раз публично осуждал самоубийство эсэсовцев, а сам принял яд, когда всё рухнуло. Таковы фигуранты дьявольщины: что ни тип – то слуга двуликого Януса, отъявленный мракобес, лжец без каких-либо моральных устоев, циник и негодяй.

Но что говорить о главных верховодах УПА и ОУН. Вот уже известный нам по первой публикации – «Мгла над Днепром» – сотенный лесной боёвки Чуйко, выбравший в качестве конспиративного псевдоромантическое название «Черемшина» (черёмуха). Садист, вешавший на себе пленных бойцов – красноармейцев и «своих» – мирных жителей (на суде зачитывалось показание его жены, допытывавшейся однажды у муженька, что это за синяки и кровоподтёки у него на спине? Ответ оглушил: от петли-удавки), так вот, этот вурдалак при обнаружении смершевцами вначале тоже ведь улизнул от законно ждавшей его пули. Прикинулся обманутым и запуганным рядовым харчевым, а свидетелей настоящему нет, поди, проверь, так ли это, когда молодой коротышка раскаивается, правдоподобно хлюпает носом и просит пощады. А поздней морозной ночью бежал, куда глаза глядят, в стог, в поле, откуда выбрался с обмороженными пальцами ног и лечился потом в больнице, как подобранный на улице несчастный прохожий... Кто знал о его художествах в годину войны, кто мог предъявить ему счёт за невинно убиенных? «Переобувшись» под Советскую власть, вот какую он пишет автобиографию – краткую и гладкую, как камень-голыш. (Фото автобиография)

До глубины изучивший все его злодеяния заместитель прокурора города Юрий Сахаровский, поддерживавший на суде в Мичуринске обвинение Чуйко за представленные фиктивные документы на увеличенную пенсию, помнится, не мог сдержаться от вскрика: «Да от него же за версту фашизмом воняет!».

Тем не менее расчётливый душегуб и убийца мало считался с нормами морали, если считался вообще. Сразу после первой отсидки в красноярской колонии по бандеровскому прошлому, он, собрав фиктивные документы, едет в Хабаровский строительный вуз, где на вступительном экзамене по русскому языку и литературе пишет сочинение на тему... «Образы коммунистов в романе А.А. Фадеева «Молодая гвардия». Это каратель, специализировавшийся на поимке и убийствах красноармейских солдат и офицеров, коммунистов, пишет такое сочинение... (Фото сочинение)

Вот вам тоже – благовоспитанность, учтивость и интеллигентность, с какой знали Чуйко соседи по дому на улице Киевской, с которыми он первым здоровался за километр и извинялся, не успев толкнуть, коллеги-сослуживцы по тресту «Мичуринсксельстрой», покорённые его тихим, всегда согласным на уступки голосом, польщённое его подобострастностью начальство, дамы, при появлении которых щупленький, малорослый «интеллигент» не забывал галантно привстать... А вы думали бандиты – это только те красноречиво мычащие «типажи» двухметрового роста с бычьей шеей, которых являет зрителю телевизор в «Улице разбитых фонарей», представляя их непременно в кепчонке набекрень, со зверски скошенной физиономией, мрачными желваками и пудовыми кулаками? Нет, это довлеет плен искусственно навязываемых представлений. Укоренившееся клише. В реальной жизни всё обстоит намного иначе, спросите следователей прокуратуры или полицейских, они расскажут об артистах уголовного жанра...

***

«Ваши статьи исключительно нужны именно сейчас, когда полномочные представители народа – журналисты, писатели, поэты – независимо от места нахождения, в столице или в провинции, должны убедительно показывать и доказывать, что бандеровщина – это не что иное, как обыкновенный фашизм, во всей его отвратительной наготе», – позвонил по телефону, находясь в Мичуринске, Владимир Анатольевич Дубовик, в недалёком прошлом директор учебного хозяйства «Комсомолец», ставший затем депутатом Государственной Думы, а ныне – москвич, федеральный инспектор по экологическим проблемам Волги, Байкала и Терлецкого озера.

Был отклик иного рода – должен сказать – не столько ожидаемый, сколько предполагаемый. С угрозами и оскорблениями, к чему в нашей профессии не привыкать. Автор – некий благоразумно укрывшийся за оригинальным «апсердонимом» Иван Повидло – обещает все кары небесные за публицистические выстрелы по бандеровским мишеням. Друже Ваня! (Кстати, в бандеровских боёвках к сотенному почтительно обращались «Друже провиднык!»). Дружище Повидло! Понимаешь, люди в моём возрасте уже боятся только щекотки, так что тут ты не оригинален. Это первое. А второе – насчёт любви и нелюбви к неньке Украине. Да люблю я её, наверное, больше тебя, точно так, как Тарас Шевченко в своём знаменитом «Заповите» («Завещании»). Там я вырос, учился, влюблялся, начинал работать, оттуда ушёл в армию служить... Потому и не могу молчать, потому и не могу спокойно смотреть, как ни за что ни про что убивают людей вояки ВСУ в Донбассе и Луганске, как маршируют по Киеву, вопя фашистские «кричалки», бандеровские отпрыски, прячущие рожи за капюшонами и камуфляжками, как держат в страхе местные органы власти и беспомощных силовиков активисты «Правого сектора».

В заключение – маленькая притча-быль, вовсе не предназначенная для уст и очей оголтелого, «забаненного», как говорит молодёжь, Ивана Повидло.

***

Несколько лет тому назад, когда грозовые военные тучи вовсе не нависали над Украиной, привёз я оттуда, от своих родичей и посадил на своём приусадебном участке семь кустов самшита. Кто видел это вечнозелёное тенелюбивое растение с плотностью древесины на зависть кедрам и платанам, тот наверняка любовался им, как чудом природы. Бодрый и жизнерадостный изумрудной окраски самшит первым появляется весной после схода снега, всем видом своим показывая: жив-здоров, благополучно перезимовал, чего и вам желаю! Глядя на эти семь изумрудных взрывов, думаю: а ведь это же сама Украина. Пусть не сегодняшняя, а завтрашняя, решительно стряхнувшая с себя зимний холод и стужу бандеровщины, благополучно выздоровевшая, широко улыбающаяся себе, миру, людям... Всё, как хотел великий поэт неньки Украины Тарас Шевченко:

Щоб ланы широкополи,

И Днипро, и круча,

Було видно, було чути,

Як реве ревучий...

Пока над Днепром звучит иной рёв – не речной, людской. И суровый Господь строго грозит с небес двуликому Янусу, призывая его к строгому ответу, напоминая о том, что есть высший, божий суд, которого не избежать ни адептам трезубца, ни фанатеющим жовтоблакитникам, ни обряженным в военную форму ВСУ убийцам мирных жителей Новороссии.

Умные люди говорят, любая война неминуемо заканчивается миром. Пора, мой друг со сладкой фамилией Повидло, пора, мириться, не правда ли? Давно пора обняться и не вспоминать больше общую беду двум братским славянским народам! Не об этом ли тихо шепчут легко принявшиеся на русской земле украинские кусты самшита...

Автобиография Чуйко Богдана Михайловича
Сочинение Чуйко Богдана Михайловича
Автор:Валерий Аршанский