Лента новостей
Статья8 августа 2019, 16:02

Как себя защитить?

Гепатит B – это вирусная инфекция, поражающая печень, которая может вызывать как острую, так и хроническую болезнь. Вирус может привести кразвитию хронической болезни печени и создать высокий риск смерти от цирроза и рака печени.

Как  себя защитить?

По оценкам ВОЗ, около двух миллиардов людей во всем мире были инфицированы этим вирусом, более 350 миллионов людей больны. Приблизительно 780 000 человек умирают ежегодно от этой инфекции: 650 000 от цирроза и рака печени в результате хронического и ещё 130 000 от острого гепатита B.
Однако это заболевание можно предотвратить с помощью имеющейся в настоящее время безопасной вакцины. Её эффективность для предупреждения инфекции и развития цирроза, а также первичного рака печени вследствие гепатита B составляет 95 %, почему в своё время она была названа «первой вакциной против рака».

Пути заражения

Перенос вируса осуществляется с кровью или другими биологическими жидкостями больного человека, попадающими непосредственно в кровь инфицируемого. Это происходит при совместном использовании колюще-режущих предметов (маникюрный набор, станки для бритья), одного шприца для введения наркотиков, при маникюре, пирсинге, татуаже, медицинских услугах с использованием нестерильного инструментария, половым путём и от инфицированной матери ребёнку во время прохождения его через родовые пути.
Несмотря на то, что Россия относится к странам с умеренным показателем заражённости гепатитом B, риск заразиться этим вирусом на протяжении жизни для каждого из нас составляет 20-60 %.

Симптомы

Инкубационный период при гепатите B длится в среднем 75 дней, но может увеличиваться до 180 дней. Вирус может быть выявлен через 30-60 дней после заражения.
Острое заболевание гепатитом B может протекать с симптомами, длящимися несколько недель, включая пожелтение кожи и глаз (желтуху), тёмную мочу, чрезмерную усталость, тошноту, рвоту и боли в области живота.
Гепатит B опасен своими последствиями: это одна из основных причин цирроза печени и главная причина печёночно-клеточного рака печени. Вероятность того, что вирусная инфекция гепатита B станет хронической, зависит от возраста, в котором человек приобретает инфекцию. С наибольшей вероятностью хронические инфекции развиваются у детей, инфицированных в возрасте до шести лет:
– хронические инфекции развиваются у 80-90 % детей, инфицированных в течение первого года жизни;
– хронические инфекции развиваются у 30-50 % детей, инфицированных в возрасте до шести лет.
– 15-25 % взрослых людей, ставших хронически инфицированными в детстве, умирают от рака или цирроза печени.
Среди взрослых людей:
– хронические инфекции развиваются у 5 % инфицированных взрослых людей, здоровых в остальных отношениях;
– у 20-30 % хронически инфицированных взрослых развивается цирроз и/или рак печени.
Вероятность полного выздоровления от хронического гепатита B очень невысока – около 10 %. Но состояние относительного здоровья (ремиссии), при котором вирус больного практически не беспокоит, может быть достигнуто в более чем 80 % случаев.

Можно ли предотвратить инфицирование вирусным гепатитом B?

Конечно, можно! Лучший способ борьбы с вирусным гепатитом В – это вакцинация. По рекомендациям ВОЗ, все дети грудного возраста должны получать вакцину против гепатита В как можно скорее после рождения. Если ребёнок не получает эту прививку в роддоме, риск его инфицирования существенно возрастает, а при инфицировании новорождённого в неонатальный период цирроз печени развивается уже в подростковом или ранне-взрослом возрасте.
Доза, предоставляемая при рождении, должна сопровождаться последующими дозами для завершения серии вакцинации. В большинстве случаев оптимальным считается один из следующих двух вариантов:
– трёхдозовая схема вакцинации против гепатита B, при которой первая доза предоставляется при рождении, а вторая в возрасте одного месяца, что также очень важно, так как эта доза минимизирует риск заражения ребёнка от инфицированных членов семьи. Третья доза вводится в шесть месяцев, что определяет продолжительность создаваемого иммунитета против гепатита В.
– четырёхдозовая схема, при которой за первой дозой вакцины, предоставляемой при рождении, следуют три дозы моновалентной или комбинированной вакцины, обычно предоставляемые вместе с другими вакцинами в рамках детской иммунизации. Показана детям, рождённым инфицированными матерями или больными гепатитом B.

В настоящее время вакцинация от гепатита В внесена в Национальный календарь профилактических прививок, проводится бесплатно.

После проведения полной серии вакцинации более чем у 95 % детей грудного возраста, детей других возрастных групп и молодых людей появляются защитные уровни антител. Защита сохраняется на протяжении по меньшей мере 20 лет, а возможно, всю жизнь.

Важно

Чтобы избежать заражения гепатитом В:
– избегайте случайных половых связей и не принимайте наркотики;
– не пользуйтесь чужими маникюрными ножницами, бритвами.
– при проведении медицинских манипуляций, маникюра, татуажа, пирсинга требуйте стерильные инструменты или инструменты одноразового пользования.
Вся кровь, взятая от доноров, проверяется на вирус гепатита В.

Автор:Светлана Курлыкова