Лента новостей
Статья30 мая 2019, 10:45

Стресс перед экзаменом можно преодолеть

Сегодня я решила затронуть непростую тему – как снять стресс. От этого никто не застрахован, но мало кто знает, как привести себя в норму перед экзаменом, снять нервное напряжение.

Стресс перед экзаменом  можно преодолеть

Представьте себе, вы весь год готовились к экзаменам, и вот они реально наступают! Ужас, паника, я ничего не знаю… Как же снять стресс? Существует комплекс из трёх проблем.

Негативное
самовнушение

Мы говорим себе: «Я не знаю», «Я не сдам», «Я ничего не помню» и т.д. Нельзя так делать, нужно забыть эти слова и настроить себя позитивно с первого дня подготовки к экзамену («Я всё знаю», «Я всё сдам на отлично»).

Не спим,
забываем поесть

Необходимо сбалансированное питание, для улучшения работы мозга во время усиленных умственных нагрузок можно рекомендовать орехи, шоколад, кофе (не более двух чашек), зелёный чай, мясо, рыбу, творог, яйца. Не забывайте о фруктах, в которых содержатся полезные микроэлементы и витамины. Постарайтесь хорошо спать. Если не можете уснуть, сполосните ноги прохладной водой, потрите уши, представьте, что спите в тихом, спокойном лесу. Когда мы в меру спокойны, немного расслаблены, у нас всё лучше получается. Некоторые утром пытаются что-то повторить, зазубрить, это и вспомнится. Так устроен мозг – даёт нам то, что в последнюю очередь в него положили, оно же доступнее! Так рассуждает наш мозг. Поэтому за два часа до экзамена не надо ничего повторять.


Борьба
с волнением

На самом деле волнение – наш друг, потому что когда мы в меру волнуемся, лучше вспоминается. Волнение активизирует инстинкты, подсознание, и оттуда всё лучше достаётся. Поэтому волноваться – это нормально. Волнуются ведь все – актёры перед спектаклем, космонавты перед полётом. Поэтому они делают свою работу качественно. Если сильное волнение, потрите ладони друг о друга до ощущения теплоты, т.к. на ладонях много нервных окончаний, вообще ладонь – это пульт управления нашим организмом.

И ещё
несколько
полезных
советов

– больше отдыхайте, делайте перерывы, когда готовитесь к экзаменам, не перегружайте себя;
– успокоительные таблетки перед экзаменом пить нельзя, потому что затормаживается активная деятельность мозга, и вы будете просто сонной тетерей на экзамене;
– смена деятельности: прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, посещение бассейна, уборка в доме и другое.
Я буду рада, если кому-то помогут мои советы. Удачи вам, девчонки и мальчишки, на экзаменах! Счастливых вам билетов!

Автор:Елена Рысева