Лента новостей
Статья25 мая 2006, 01:00

131-й закон на Тамбовщине

В областном доме печати проведена пресс-конференция для руководителей городских и районных средств массовой информации области на тему реализации 131-го Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". В деловом разговоре приняли участие заместитель главы администрации Тамбовской области В.А. Черкасов, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления В.Н. Демяшкевич, председатель комитета по информационным коммуникациям области О.Л. Пасынков, начальник управления печатных СМИ области В.А. Смолеев, начальник организационного отдела управления федеральной регистрационной службы по Тамбовской области А.Н. Филимонов, начальник отдела социального мониторинга администрации области Е.И. Труфанова.


В своём сообщении В.А. Черкасов подчеркнул, что новый закон коренным образом изменил все подходы к местному самоуправлению. Теперь власть на местах отвечает за весь круг вопросов, которых в общей сложности 29. В их числе газификация, водоснабжение, благоустройство и другие. По этим вопросам гражданам необходимо обращаться в органы местного самоуправления, а не к губернатору области, как это у нас нередко практикуется, отметил Владимир Алексеевич.


В области насчитывается 352 муниципальных образования. Штаты органов исполнительной власти после вступления закона в силу остались неизменными. Каждое муниципальное образование наделено полномочиями. Проведена регистрация уставов муниципальных образований в Главном управлении юстиции Центрального федерального округа.


- Одна из приоритетных проблем на Тамбовщине - снабжение населения питьевой водой, - говорит В.А. Черкасов. - В этом году на её решение выделяется средств в полтора раза больше, чем в прошлом. Но и их недостаточно. Возможно, удастся поправить положение с помощью национальных проектов.


Другой важный момент. С 1 ноября вступает в силу закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Он запрещает направлять обращения граждан в те инстанции, на которые они жалуются. Определены сроки рассмотрения жалоб - 30 дней. Их можно продлить решением начальника ещё на 30 дней, уведомив при этом заявителя. Есть перечень обращений, которые не подлежат рассмотрению. Запрещено рассматривать анонимные письма, кроме тех, в которых речь идёт о преступлениях или безопасности. Не рассматриваются обращения, касающиеся судебных решений, а также письма, содержащие клевету, угрозы, оскорбления.


После выступления журналисты задали В.А. Черкасову многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Автор:Владимир Кужелев