Лента новостей
Статья17 августа 2016, 06:00

100 тысяч рублей за идеи и их воплощение

Наш земляк, председатель молодёжного парламента Тамбовской области Дмитрий Свиридов стал обладателем солидного денежного гранта. Награду он получил в Красноярском крае на Всероссийскоммолодёжном форуме «Бирюса», в организации которого принял непосредственное участие.

Собравший на берегу Красноярского водохранилища более 900 целеустремлённых и активных молодых людей из 60 регионов страны форум проходил при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Ежегодно на «Бирюсе» выступают ведущие российские и зарубежные бизнес-тренеры, представители бизнеса, федеральной и региональной власти, спортсмены, деятели искусств.
Во время смены Дмитрий прочитал несколько лекций о мотивации и проблеме «психологического выгорания» волонтёров, провёл различные мастер-классы, деловые игры, тренинги личностного роста, презентации программ, проектов, а также форсайт-сессии. Он предложил участникам форума заглянуть в будущее, представить, как будет проходить развитие волонтёрства от рождения до глубокой старости, каким окажется наследие волонтёрских программ и как поможет опыт современных волонтёров их последователям. Под руководством Дмитрия молодые исследователи также разрабатывали концепцию волонтёрской программы «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов-2017».
Плодотворным стало и участие в «конвейере проектов». Мичуринец выступил с идеей развития молодёжного парламентаризма в тридцати муниципалитетах Тамбовской области. Социальный проект предполагает введение подготовительных курсов «Основы волонтёрского движения и парламентаризма» в средних общеобразовательных учреждениях. По мнению его автора, курсы должны помочь школьникам разобраться в актуальных общественных и политических тенденциях. А некоторые из ребят, прослушав их, возможно, захотят пополнить ряды добровольцев. Эксперты оценили идею Дмитрия по достоинству. Молодой парламентарий получил грант в размере 100 тысяч рублей для реализации задуманного. Пожелаем ему удачи!

Для справки

«ТИМ «Бирюса» - это Международный молодёжный форум. Он объединил талантливых девушек и юношей - авторов самых смелых идей, готовых к реализации инновационных проектов, к поиску новых форм взаимодействия молодёжи, власти и общества.

Автор:Савелий Дмитриев